Мероприятие 3.4.3 Конкурсная поддержка учебной, научной активности, академической мобильности студентов и аспирантов

Кафедра ХН

1. Киселева Н.Е.: участие в международной научной конференции Siber­ian Youth Con­fer­ence “Cur­rent Top­ics in Organ­ic Chem­istry”, Sheregesh (5–100)
  2. Заровкина Н.Ю.: IUPAC Inter­na­tion­al Sym­po­sium (Organometal­lic Chem­istry Direct­ed Towards Organ­ic Syn­the­sis)», 28 июня-2 июля 2015 г. Ситжес (Барселона, Испания).
  3. Заровкина Н.Ю.: Всероссийская конференция «Современные проблемы органической химии» (Екатеринбург).[supsystic-gallery id=10 position=center]
  4. Всероссийская студенческая олимпиада по химии нефти 2015

Команда студентов химического факультета ННГУ успешно выступила на Всероссийской студенческой олимпиаде по химии нефти, проходившей с 29 ноября по 3 декабря 2015 г. в Российском государственном университете нефти и газа им. И.М. Губкина в Москве.

В составе нашей команды участвовали магистрант 1 года Наталия Крылова, бакалавры 4 курса Александра Терехина, Даниил Мазуркевич и Павел Грушин, специализирующиеся на кафедрах химии нефти, органической и физической химии. В результате ребята завоевали второе командное место, пропустив лишь команду хозяев олимпиады. Специальными грамотами были отмечены А. Терехина за третье место в личном зачете, а также Н. Крылова и Д. Мазуркевич за творческий подход к решению отдельных задач.

Всего в олимпиаде принимали участие 42 студента в составе 11 команд из университетов Москвы, Казани, Томска, Иркутска, Перми, Самары, Астрахани, Ставрополя, Владикавказа, Омска. Наши студенты подружились со сверстниками из разных российских университетов, посетили химические лаборатории РГУ нефти и газа, театр Пушкина, музей метрополитена, выставку “ВУЗПРОМЭКСПО-2015”. Сопровождал команду декан А.В. Гущин.

[sup­sys­tic-gallery id=‘14’ position=‘center’]

Кафедра ВМС и КХ

1. Четвертый Международный симпозиум «Fourth Inter­na­tion­al Sym­po­sium Fron­tiers in Poly­mer Sci­ence», 20–22 мая 2015 года в г. Рива дель Гарда, Италия

Делегация кафедры высокомолекулярных соединений и коллоидной химии  химического факультета ННГУ им. Н.И. Лобачевского (Смирнова Л.А., Зайцев С.Д., Саломатина Е.В., Апрятина К.В., Лудин Д.В.) приняла участие в Четвертом Международном  симпозиуме «Fourth Inter­na­tion­al Sym­po­sium Fron­tiers in Poly­mer Sci­ence», проходившей с 20 по 22 мая 2015 года в г. Рива дель Гарда, Италия.  В рамках симпозиума были представлены доклады в области создания новых полимерных материалов и нанокомпозитов  с уникальными свойствами и их возможному применению.[supsystic-gallery id=9 position=center]

2. Европейский полимерный конгресс «Euro­pean Poly­mer Fed­er­a­tion Con­gress EPF 2015» 21–26 июня 2015, Дрезден, Германия

Аспирант кафедры высокомолекулярных соединений и коллоидной химии  химического факультета ННГУ им. Н.И. Лобачевского Куликов Е.Е. принял участие в Европейском полимерном симпозиуме «Euro­pean Poly­mer Fed­er­a­tion Con­gress EPF 2015», который проходил в г. Дрезден, Германия с 21 по 26 июня 2015 года. Были представлены доклады по синтезу новых полимерных материалов с использованием контролируемой радикальной полимеризации.

3. Зотова О.С.: участие в конференции «Менделеев 2015», г. Санкт- Петербург.[supsystic-gallery id=8 position=center]

Кафедра ФХ

1. Международная конференция по наноматериалам: исследование и применение (NANOCON 2014) (г. Брно, Чехия).

Профессор кафедры физической химии, д.х.н. Маркин Алексей Владимирович и аспирант кафедры физической химии Сологубов Семен Сергеевич приняли участие в Шестой Международной конференции по наноматериалам NANOCON 2014, проходившей с 5 по 7 ноября 2014 года в г. Брно, Чехия.

1. Средиземноморская конференция по термическому анализу и калориметрии (MEDICTA 2015) (г. Жирона, Испания).

Профессор кафедры физической химии, д.х.н. Маркин Алексей Владимирович и аспирант кафедры физической химии Сологубов Семен Сергеевич приняли участие в Двенадцатой Средиземноморской конференции по термическому анализу и калориметрии MEDICTA 2015, проходившей с 17 по 19 июня 2015 года в г. Жирона, Испания.

3. По программе мобильности аспирантов 5–100 аспирант кафедры физической химии химического факультета Зайцева К.С. посетила 6-ю международную конференцию молодых ученых “ОРГАНИЧЕСКАЯ ХИМИЯ СЕГОДНЯ” Inter­CYS-2014, которая проходила в сентябре 2014 года в г. Санкт-Петербург. Благодаря участию в конференции она смогла познакомиться с аспирантами других ВУЗов, занимающими в той же области химии, ознакомиться с последними достижениями в синтетической органической и теоретической химии и с проблемами экологической химии. Немаловажным стало прослушивание докладов на тему применения химических соединений в биометаллорганической химии, что тесно связано с диссертационной работой. По результатам конференции был получен диплом за лучший устный доклад.[supsystic-gallery id=11 position=center]

Кафедра ФИС

Аспирант кафедры фотохимии и спектроскопии химического факультета ННГУ им. Н.И. Лобачевского Джонс Дарья Юрьевна, приняла участие со стендовым докладом на тему «Фотохимическая циклизация солей 2-азидобензойной кислоты ряда щелочных и щелочно-земельных металлов в органо-водных растворителях» в VI Международной конференцией молодых ученых “ОРГАНИЧЕСКАЯ ХИМИЯ СЕГОДНЯ” (Inter­CYS-2014), которая проходила в Санкт-Петербургском государственном университете 23–25 сентября 2014.[supsystic-gallery id=13 position=center]

Кафедра ОХ

1. VI Международная конференция молодых ученых “ОРГАНИЧЕСКАЯ ХИМИЯ СЕГОДНЯ” (Inter­CYS-2014), (Санкт-Петербург, Россия), Калистратова О.С.
  2. IX Международная конференция молодых ученых по химии “Менделеев-2015”, Санкт-Петербург, 7 -10 апреля 2015 г, Калистратова О.С.[supsystic-gallery id=12 position=center]