Мероприятие 2.4.1 Развитие системы академической мобильности НПР в форме длительных стажировок и саббатикалов в ведущих зарубежных и российских научных центрах

Кафедра ОХ

Войтович Юлия Валерьевна

Стажировка: совместная русско-французская аспирантура в университете Aix-Mar­seille Uni­ver­si­ty

С октября 2014 г. по июль 2015 г. Войтович Юлия проходила стажировку в университете Aix-Mar­seille Uni­ver­si­ty (Mar­seille, France) под руководством докторов Себастьяна Комба и Жана-Мишеля Брунеля при сотрудничестве с Центром исследования канцерологии г.Марселя (CRCM), проводя научно-исследовательскую работу по теме «Межбелковые взаимодействия как инновационная мишень в онкологии». В ходе работы были предложены молекулы, проявляющие активность как ингибиторы взаимодействия ВЕТ-семейства белков, а также разработана методология синтеза данных молекул и получен широкий спектр новых соединений. Активность всех синтезированных молекул была исследована по отношению к ВЕТ-семейству белков и было показано, что они являются перспективными эффективными противоопухолевыми агентами. Дальнейшая работа по проекту продолжается в настоящее время на кафедре органической химии ННГУ им.Лобачесвкого под руководством д.х.н., проф. А.Ю. Фёдорова.

1 Войтович

Щегравина Екатерина Сергеевна

Стажировка: стажировка в Кельнский университет 05.09.2015–05.12.2015 (г. Кельн, Германия), в рамках совместного проекта РФФИ-ДФГ.

Кафедра ХН

Киселева Наталья Евгеньевна

Стажировка: научная стажировка в Германии по программе научного обмена Российско-Германского общества DAAD, 2015 г.

Гришин Иван Дмитриевич

Стажировка: две научные стажировки в Институте элементоорганических соединений им.А.Н. Несмеянова РАН. Стажировка в научно-производственных центрах корпораций Setaram (Франция) и Bruk­er (Германия).

1 Гришин

Кафедра ВМС и КХ

Зотова Оксана Сергеевна

С 1 сентября по 31 декабря 2015 года проходила стажировку на базе МГУ им. М.В. Ломоносова под руководством д.х.н. профессора Черниковой Е.В. В ходе работы были изучены возможности контролируемого синтеза амфифильных  узкодисперсных сополимеров стирола с акриловой кислотой методом радикальной полимеризации по механизму обратимой передачи цепи и изучены их поверхностно-активные свойства.